Beach volley, World Tour 2019, Itapema. Cadono le star carioca: Alison e Ana Patricia/Rebecca perdono i derby ed escono di scena

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Mia Immagine

Pulsanti abilitati solo per info: Finanziamenti e Agevolazioni

Derby a sorpresa sulla sabbia di Itapma dove è in corso il torneo 4 Stelle brasiliano senza coppie italiane al via. Le sfide tutte carioca riservano dei risultati inattesi e soprattutto eliminano due delle coppie più attese sulla spiaggia di casa, Alison/Avaro Filho, reduci da trionfo di Kuala Lumpur e Ana Patricia/Rebecca, tre successi nella stagione 2019, l’ultimo dei quali un mese fa a Xiamen.

In campo maschile la prima coppia che raggiunge i quarti, a sorpresa, è quella statunitense composta dal veterano Patterson e Budinger. Escono di scena Alison/Alvaro Filho che subiscono un brutto colpo nella loro rincorsa olimpica perdendo il derby con Andre/George e denotando ancora black out preoccupanti, Fuori ai sedicesimi anche Samoilovs/Smedions, non ancora al meglio della condizione, sconfitti dai cechi Perusic/Schweiner, allenati da Andrea Tomatis. Si salvano, invece, i Grimalt che battono prima Pedro Solberg/Vitor Felipe e poi Pedlow/Schackter rimediando alla sconfitta iniziale. Ora i cileni se la vedranno con gli austriaci Seidl/Winter.

Mia Immagine

Brasile, Usa, Canada ed Europa, in parti uguali (due coppie a testa) nei quarti di finale femminili con Walsh Jennings ancora protagonista, così come un’altra medagliata olimpica, Talita, che con Taiana Lima ha fatto fuori la coppia del momento, Ana Patricia/Rebecca e vuole dire la sua nel prosieguo della stagione.

Finali terzo posto gironi maschili: Rowlandson/Barthelemy (Fra)-Heidrich/Gerson (Sui) 0-2 (18-21, 18-21), Métral/Haussener (Sui)-Perusic/Schweiner (Cze) 0-2 (18-21, 16-21), Andre/George (Bra)-Azaad/Capogrosso (Arg) 2-1 (21-13, 18-21, 15-8), Thiago/Oscar (Bra)-Doherty/Hyden (Usa) 2-0 (21-19, 21-17), Popov/Gordieiev (Ukr)-Slick/Allen (Usa) 2-1 (20-22, 21-18, 15-10), Thole/Wickler (Ger)-Saxton/O’Gorman (Can) 1-2 (23-21, 21-23, 10-15), Plavins/Tocs (Lat)-Doppler/Horst (Aut) 2-0 (21-16, 21-14), Pedro Solberg/Vitor Felipe (Bra)-Grimalt/Grimalt (Chi) 1-2 (21-14, 15-21, 13-15).

Sedicesimi di finale maschili: Virgen/Ontiveros (Mex)-Plavins/Tocs (Lat) 1-2 (21-19, 15-21, 10-15), Bourne/Crabb (Usa)-Thiago/Oscar (Bra) 2-0 (21-14, 21-16), Varenhorst/van de Velde (Ned)-Popov/Gordieiev (Ukr) 2-0 (21-16, 21-18), Pedlow/Schachter (Can)-Grimalt/Grimalt (Chi) 0-2 (19-21, 19-21), Alison/Álvaro Filho (Bra)-Andre/George (Bra) 0-2 (15-21, 13-21), Guto/Saymon (Bra)-Heidrich/Gerson (Sui) 1-2 (21-17, 16-21, 10-15), Beeler/Krattiger (Sui)-Saxton/O’Gorman (Can) 0-2 (17-21, 17-21), Samoilovs/Smedins (Lat)-Perusic/Schweiner (Cze) 1-2 (21-18, 13-21, 17-19)

Ottavi di finale maschili: Fijalek/Bryl (Pol)-Plavins/Tocs (Lat), Brouwer/Meeuwsen (Ned)-Bourne/Crabb (Usa), Evandro/Bruno Schmidt (Bra)-Varenhorst/van de Velde (Ned), Seidl/Waller (Aut)-Grimalt/Grimalt (Chi), Kantor/Losiak (Pol)-Andre/George (Bra), Budinger/Patterson (Usa)-Heidrich/Gerson (Sui) 2-1 (21-19, 22-24, 19-17), Priddy/Brunner (Usa)-Saxton/O’Gorman (Can), Mol/Sørum (Nor)-Perusic/Schweiner (Cze)

Finali terzo posto gironi femminili: Gallay/Pereyra (Arg)-Heidrich/Vergé-Dépré (Sui) 2-0 (22-20, 21-19), Josi/Juliana (Bra)-Makroguzova/Kholomina (Rus) 1-2 (18-21, 21-17, 12-15), Sinnema/Bloem (Ned)-Behrens/Tillmann (Ger) 2-0 (21-17, 21-19), Jupiter/Chamereau (Fra)-Liliana/Elsa (Esp) 0-2 (11-21, 8-21), Victoria/Tainá (Bra)-Lahti/Parkkinen (Fin) 2-1 (21-14, 9-21, 15-13), Wopat/Hochevar (Usa)-Graudina/Kravcenoka (Lat) 1-2 (21-18, 11-21, 15-17), Lunde/Ulveseth (Nor)-Barbara/Fernanda (Bra) 0-2 (12-21, 15-21), Keizer/Meppelink (Ned)-Amaranta/Lobato (Esp) 2-0 (21-16, 21-14).

Sedicesimi di finale femminili: Strbova/Dubovcova (Svk)-Graudina/Kravcenoka (Lat) 2-1 (29-27, 16-21, 15-12), Pavan/Melissa (Can)-Victoria/Tainá (Bra) 2-0 (21-13, 21-19), Betschart/Hüberli (Sui)-Makroguzova/Kholomina (Rus) 0-2 (17-21, 17-21), Bieneck/Schneider (Ger)-Barbara/Fernanda (Bra) 1-2 (21-18, 14-21, 9-15), Taiana Lima/Talita (Bra)-Keizer/Meppelink (Ned) 2-1 (21-19, 21-23, 15-13), Ittlinger/Laboureur (Ger)-Sinnema/Bloem (Ned) 2-1 (21-19, 19-21, 15-7), Klineman/Ross (Usa)-Gallay/Pereyra (Arg) 2-0 (21-19, 21-12), Larsen/Stockman (Usa)-Liliana/Elsa (Esp) 1-2 (14-21, 21-11, 11-15),

Ottavi di finale femminili: Sweat/Walsh Jennings (Usa)-Strbova/Dubovcova (Svk) 2-0 (21-15, 21-14), Maria Antonelli/Carol (Bra)-Pavan/Melissa (Can) 0-2 (16-21, 8-21), Megan/Nicole (Can)-Makroguzova/Kholomina (Rus) 0-2 (19-21, 14-21), Bansley/Brandie (Can)-Barbara/Fernanda (Bra) 2-0 (21-17, 21-17), Ana Patrícia/Rebecca (Bra)-Taiana Lima/Talita (Bra) 0-2 (16-21, 13-21), Stubbe/van Iersel (Ned)-Ittlinger/Laboureur (Ger) 2-0 (25-23, 25-23), Hughes/Summer (Usa)-Klineman/Ross (Usa) 1-2 (16-21, 21-12, 10-15), Agatha/Duda (Bra)-Liliana/Elsa (Esp) 1-1 (19-21, 21-17, 15-13).

Quarti di finale femminili: Sweat/Walsh Jennings (Usa)-Pavan/Melissa (Can), Makroguzova/Kholomina (Rus)-Bansley/Brandie (Can), Taiana Lima/Talita (Bra)-Stubbe/van Iersel (Ned), Klineman/Ross (Usa)-Agatha/Duda (Bra).

 





Foto Fivb

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Mia Immagine

Pulsanti abilitati solo per info: Finanziamenti e Agevolazioni